Решите неравенство: х (в квадрате) + 3 х-4 больше 0

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 09:39
    0
    Находим нули функции

    х²+3 х-4=0

    Найдем дискриминант квадратного уравнения:

    D = b² - 4ac = 3² - 4·1· (-4) = 9 + 16 = 25

    Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

    x1 = - 3 - √25/2·1 = - 3 - 5/2 = - 8/2 = - 4

    x2 = - 3 + √25/2·1 = - 3 + 5/2 = 2/2 = 1

    ответ (-∞; -4) ∪ (1; +∞)