Помогите решить систему х⁴+у⁴=17 х+у=3

+1
Ответы (1)
  1. 2 марта, 17:25
    0
    X+y=3

    x=3-y

    (3-y) ^4+y^4=17

    81-108y+57y²-12y³+y^4+2y^4-17=0

    2y^4-12y³+54y²-108y+64=0

    2y³ (y-1) - 10y² (y-1) + 44y (y-1) - 64 (y-1) = 0

    (y-1) (2y²-10y²+44y-64) = 0

    (y-1) [2y² (y-2) - 6y (y-2) + 32 (y-2) ]=0

    (y-1) (y-2) (2y²-6y+32) = 0

    y-1=0

    y=1⇒x=3-1=2

    y-2=0⇒x=3-2=1

    2y²-6y+32=0

    D=36-256=-220<0 нет решения

    Ответ (1; 2) ; (2; 1)