А сплаве 75%цинка в остальное олово. найти массу сплаве если цинка в нем на 15 г больше чем олова

+3
Ответы (2)
  1. 14 апреля, 03:18
    0
    цинка на 50% больше и одновременно на 15 кг больше

    50%=15 кг

    100%:50%=2

    2*15=30 кг
  2. 14 апреля, 05:20
    0
    Цинка в сплаве - 75%, олова - 25%, значит цинка в 75/25 = 3 раза больше, чем олова. Пусть олова - х граммов, тогда цинка - 3 х граммов. Составим уравнение:

    3 х - х = 15

    2 х = 15

    х = 7,5

    Масса сплава - 4 х, т. е. 4 * 7,5 = 30 граммов