Уравнение:

4/15 (дробь) •y=2/5 (дробь)

3/5 (дробь) •x=6 (целых)

7/8 (дробь) •y=14 (целых)

3/7 (дробь) •x = 9/5 (дробь)

9/10 (дробь) •y=9/2 (дробь)

+2
Ответы (1)
  1. 27 января, 07:23
    0
    1) 4/15*у=2/5

    у=2/5:4/15

    у=2/5*15/4

    у=1/1*3/2

    у=3/2

    2) 3/5*х=6

    х=6/1:3/5

    х=6/1*5/3

    х=2/1*5/1

    х=10/1

    х=10