Докажите, что имеет бесконечное множество решений система уравнений:

1) 4x + 5y = 1,5

8x + 10y = 3

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 14:34
    +1
    4x + 5y = 1,5

    8x + 10y = 3

    4 х=1,5-5 у

    8x + 10y = 3

    все члены первого уравнения в 2 раза меньше членов второго уравнения

    Если мы разделим на 2 все члены второго уравнения, получим,

    8x + 10y = 3 I : 2

    4 х + 5 у = 1,5

    4x + 5y = 1,5

    4x + 5y = 1,5

    Получилось такое же уравнение как и первое, поэтому, у этой системы будет бесконечное множество решний