В равно беден ном треугольнике боковая сторона равна 32. Косинус угла при вершине равен 0,28. Найти радиус окружности, описанной около треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 00:49
    0
    Пусть угол, косинус которого = 0.28 - угол a, а боковую сторону - A

    1. Найдем синус угла, для этого воспользуемся формулой:

    sin^2a+cos^2a = 1

    sin^2a + 0.28^2 = 1

    sin^2a = 0.9216

    sin a = 0.96

    2. По Теореме Синусов:

    A/sin a = B / sin b = C/sin c = 2R (описанной окр). Отсюда

    A / sin a = 2R

    32/0.96 = 2R

    16/0.96 = R

    R = 16.6667