За 3 ч движения против течения реки теплоход прошел на 8 км больше, чем за 2 ч движения по течению. Скорость течения реки 2 км. Найдите скорость

теплохода в стоячей воде

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 09:42
    0
    Пусть Х скорость теплохода, тогда 3 (х-2) это скорость против течения за 3 часа, а 2 (х+2) по течению прошел за 2 по течению. Составим и решим уравнение

    3 (х-2) - 2 (х+2) = 8

    3 х-6-2 х-4=8

    3 х-2 х=8+6+4

    х=18

    Ответ: 18 км/ч скорость в стоячей воде