Градусная мера угла AOC равна 110. Луч, OD делит его на 2 угла. Угол AOD больше угла DOC в 3 раза. Найдите угол AOD и угол DOC.

+5
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 07:56
    0
    Пусть ∠DOC = х, тогда ∠AOD = 3 х

    Зная, что ∠AOC = 110°, составляем уравнение:

    х+3 х=110

    4 х = 110

    х=110:4

    x=27,5

    ∠DOC = 27,5°

    ∠AOD = 3 · 27,5° = 82,5°

    Ответ. 27,5° и 82,5°