Начерти прямоугольник периметр равен 210 мм а длина одной стороны состовляет одну шестую часть длины другой стороны

+3
Ответы (1)
  1. 23 октября, 15:18
    0
    Чтобы построить прямоугольник, нужно знать его длину и ширину.

    Пусть его длина составляет 1 часть, тогда ширина - 6 частей (так как по условию одна сторона составляет одну шестую другой)

    Периметр - это сумма длин всех сторон, а значит 2 * (1 часть + 6 частей) = 210

    14 частей = 210

    1 часть = 210 : 14

    1 часть = 15 мм - длина прямоугольника или 1 см 5 мм

    6 частей = 15 * 6 = 90 мм = 9 см - ширина.

    Ответ: стороны прямоугольника 1,5 см и 9 см