Начните прямоугольник, периметр которого равен 210 мм, а длина одной стороны состовляет одну шестую часть длины другой стороны леши задачу

+4
Ответы (2)
  1. 2 июля, 14:07
    0
    Периметр прямоугольника находим по формуле Р=2 (а+в), где а и в - стороны прямоугольника. Пусть сторона в=1/6·а, тогда получим уравнение:

    2· (а+1/6·а) = 210

    7/6·а=210:2

    7/6·а=105

    а=105:7/6

    а=90

    Значит, одна сторона прямоугольника равна 90 мм = 9 см, а другая сторона 1/6·90 = 15 мм = 1,5 см.
  2. 2 июля, 14:56
    0
    P=210 мм

    х - это одна сторона, тогда 1/6 х - это вторая сторона.

    х+х+1/6 х+1/6 х=210

    2 х+2/6 х=210

    14/6 х=210

    х=90 мм

    Следовательо 2 сторона: 90:6=15 мм

    Ответ: 90 мм на 1,5 мм