Тетради в клетку дороже тетрадей в линейку на 5 р. За 25 тетрадей в клетку надо заплатить на 50 р больше, чем за 30 тетрадей в линейку. Какова цена тетрадей в клетку и линейку

+2
Ответы (2)
  1. 1 мая, 16:52
    0
    Пусть х - цена тетради в клетку, то у - цена тетради в линейку. Из условия задачи: х-у=5 и 25 х-30 у=50, отсюда х=5+у, подставляем во второе выражение: 25 (5+у) - 30 у=50 125+25 у-30 у=50, отсюда 5 у=75, у=15, то х = 20 Ответ тетради в клетку стоят 20 руб, а в линейку - 15 руб.
  2. 1 мая, 20:00
    0
    Уравнение (x руб-стоит тетрадь в линейку) 30x=25 (x+5) - 50 5x=75 x=15 (руб) - стоит тетрадь в линейку 15+5=20 (руб) - стоит тетрадь в клетку