В зоомагазин продают попугаев и черепашек. Настя, зашедшая в магазин, за 5 попугаев и 3-х черепашек заплатила 3400 рублей. если бы она вместо этого купила 3-х попугаев и 2-х черепашек, то потратила бы на 1300 рублей меньше. Сколько стоит попугай и сколько стоит черепашка?

+1
Ответы (2)
  1. 21 февраля, 00:04
    0
    1) 3400 - 1300 = 2100 (руб) потратила бы Настя за 3-х попугаев и 2-х черепах

    2) 1 черепаха стоит х. (рублей) ;

    2 черепахи стоят 2 х (руб)

    3 попугая стоят (2100 - 2 х) рублей

    1 попугай стоит (2100 - 2 х) : 3 (руб)

    3 черепахи стоят 3 х (рублей)

    5 попугаев стоят 5 * ((2100 - 2 х) : 3) (руб)

    Составим уравнение:

    3 х + 5 * ((2100 - 2 х) : 3) = 3400

    5 * (2100 : 3 - 2 х: 3) = 3400 - 3 х

    5 * 700 - 10 х/3 = 3400 - 3 х

    3500 - 10 х/3 = 3400 - 3 х

    10500 - 10 х = 10200 - 9 х

    - 10 х + 9 х = - 10500 + 10200

    х = 300

    (2100 - 2 х) : 3 = (2100 - 600) : 3 = 500

    Ответ: 300 рублей стоит 1 черепаха, 500 рублей - попугай
  2. 21 февраля, 03:42
    0
    П-попугаи, Ч - черепашки. По условию 5 П+3 Ч=3400 и (5 П+3 Ч) - (3 П+2 Ч) = 1300. Вычисляем второе выражение: 2 П+1 Ч=1300, 1 Ч=1300-2 П. Подставляем это выражение в самое первое. 5 П+3 (1300-2 П) = 3400, 5 П+3900-6 П-3400=0,

    П=500 (р) - стоимость попугая, мы знаем, что 1 Ч=1300-2 П, то

    1 Ч = 1300-500*2=300 (руб) стоимость черепашки

    Ответ: попугай стоит 500 рублей, черепашка стоит 300 рублей