Укажите значения параметра а (если оно единственное) или сумму значений, при которых уравнение () * (x-a) = 0 имеет единственной решение.

+5
Ответы (1)
  1. 5 июня, 14:53
    0
    Уравнение можно записать в виде совокупности уравнений:

    x / (x-2) - 6/5=0,

    x-a=0.

    ОДЗ: x≠2

    Решением первого уравнения является:

    x / (x-2) - 6/5=0,

    5x=6 (x-2)

    5x=6x-12

    x=12

    Решением второго уравнения является:

    x=a

    Первое уравнение имеет всегда одно решение. Значит, для второго уравнения возможны две ситуации:

    1) Его решение совпадает с решением первого уравнения, то есть a=12.

    2) Его решение не входит в ОДЗ, то есть a=2.

    Суммируем полученные a, получим: 12+2=14.