Найти сумму всех значений параметра a при которых уравнение x^2+ax=2x-a имеет единственное решение

+3
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 17:25
    0
    х² + ах = 2 х - а

    х² + ах - 2 х + а = 0

    x² + (a - 2) x + a = 0

    (a - 2) ² - 4a = a² - 4a + 4 - 4a = a² - 8a + 4 = 0

    D = 64 - 16 = 48 √D = 4√3

    a1 = (8 - 4√3) / 2 = 4 - 2√3

    a2 = 4 + 2√3