Найдите сумму всех значений параметра a, при которых уравнение x^2 + ax = 2x - a имеет единственное решение.

+5
Ответы (1)
  1. 23 июля, 12:29
    0
    х² + ах = 2 х - а

    х² + ах - 2 х + а = 0

    x² + (a - 2) x + a = 0

    (a - 2) ² - 4a = a² - 4a + 4 - 4a = a² - 8a + 4 = 0

    D = 64 - 16 = 48 √D = 4√3

    a1 = (8 - 4√3) / 2 = 4 - 2√3

    a2 = 4 + 2√3