Найдите сумму значений параметра а, при которых уравнение

(а+5) x² + (a-4) x+a-4=0 имеет единственное решение

+4
Ответы (2)
  1. 18 ноября, 16:43
    0
    (a+5) x² + (a-4) x+a-4=0

    1) a+5=0⇒a=-5

    -9x-9=0

    -9x=9

    x=-1

    2) D=0

    (a-4) ²-4 (a-4) (a+5) = a²-8a+16-4a²-20a+16a+80=-3a²-12a+96=0

    a²+4a-32=0

    a1+a2=-4 U a1*a2=-32⇒a1=-8 U a2=4

    -5-8+4=-9

    Ответ - 9
  2. 18 ноября, 18:15
    0
    Квадратное уравнение имеет один корень, если дискриминант равен нулю.

    D=в²-4*α*с=0

    α=а+5

    в=а-4

    с=а-4

    D = (a-4) ²-4 * (a+5) * (a-4) = a²-8*a+16-4 * (a²+a-20) = a²-8*a+16-4*a²-4*a+80=

    =-3*a²-12*a+96=0 (/-3)

    a²+4*a-32=0

    a₁,₂ = (-4±√ (4²+4*32)) / 2 = (-4±12) / 2

    a₁ = (-4-12) / 2=-8

    a₂ = (-4+12) / 2=4

    Проверка

    а=-8

    (-8+5) * х² + (-8-4) * х-8-4=0

    -3*х²-12*х-12=0

    D = (-12) ²-4 * (-3) * (-12) = 144-144=0

    х₁,₂ = (12±0) / 2=6

    a=4

    (4+5) * x² + (4-4) + 4-4=0

    9*x²=0

    x=0

    Ответ: а₁=-8 а₂=4