На товар снизили цену сначала на 10% а затем на 20% при этом товар стал стоить 864 рубля найдите первоначальную цену

+4
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 14:37
    0
    Пусть цена товара х р.

    после первого снижения цена товара стала:

    х-10%х=х-0,1 х=0,9 х р.

    после второго снижения цена товара стала: 0,9 х-20%0,9 х=0,9 х-0,2*0,9 х=0,9 х-0,18 х=0,72 х р.

    0,72 х=864

    х=864:0,72=1200

    ответ: 1200