За 3 дня турист прошел 10,7 км. За 2 день он прошел 1/2 пути который он преодолел за 1 день, а за третий 5/7 пути который он преодолел за 2 день. Какое расстояние проходил турист ежедневно?

+3
Ответы (2)
  1. 11 мая, 08:58
    0
    За 1 день турист прошел х км, значит за 2 день - 1/2*х км, а за 3 - 5/7 * (1/2*х) = 5/14*х км, теперь все это складываем и приводим к общему знаменателю: Х+1/2*х+5/14*х=107/10 (14 х+7 х+5 х) / 14=107/10 26 х/14=107/10 130 х=749 х = (приблизительно) 5.8 км - за 1 день За 2 день 5.8*0.5=2.9 км, а за 3 день 5/7*2.9 = (приблизительно) 2 ки или от 10.7-2.9-5.8=2 км
  2. 11 мая, 09:45
    0
    Пусть x - это пройденный километраж за 1 й день. Тогда за 2 й день он прошел 0,5*х. А за 3 й день он прошел 5/7 * (0,5*х).

    х+0,5 х+5/7 (0,5 х) = 10,7

    х (1+0,5+5/7*0,5) = 10,7

    х (1+7/14+5/14) = 10,7

    х (26/14) = 10,7

    х=10,7*14/26=149,8/26=5,8 км - это путь за 1 й день

    За 2 й день 5,8/2=2,9 км

    За 3 й день 2,9*5/7=2 км