Сумма двух чисел равна 30 их произведение 216 найдите эти числа

+1
Ответы (1)
  1. 20 марта, 05:55
    0
    Пусть 1 число=х, тогда 2 = у

    x+y = 30 х=30-у

    х*у=216 = > х*у=216

    (30-у) * у=216

    -у^2+30y = 216 / * (-1)

    y^2-30+216=0

    D = (-30^2) - 4*1*216=36

    y1,2 = (36+-6) / 2

    у1=18

    у2=12

    х1=30-18=12

    х2=30-12=18

    Ответ: (12; 18), (18; 12)

    Ухх, решила:D