Среднее арифметическое трёх чисел равно 4,7. Второе число на 0,3 меньше первого число, а третье число в 1,2 раза больше первого числа. Чему равно первое число?

Решите задачу составив уравнение.

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 06:48
    0
    4.7*3=14.1 сумма этих чисел

    х первое число

    х-0.3 второе число

    1.2 х третье число

    х+х-0.3+1.2 х=14.1

    3.2 х=14.1+0.3

    3.2 х=14.4

    х=14.4:3.2

    х = 4.5 первое число