Найди два числа, если известно, что утроенная разность этих чисел на 9 больше их суммы, а удвоенная разность этих чисел на 14 больше их суммы.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 04:44
    0
    Составим систему неравенство: 3 х-3 у-9=х+у и 2 х-2 у-14=х+у

    приравняем к обе части: 3 х-3 у-9=2 х-2 у-14

    известные множители перенесём в одну сторону а неизвестные в другую:

    3 х-3 у - (2 х-2 у) = 9-14 х-у=-5

    х+у=-5·3-9=-15-9=-24

    составим систему неравенств: х-у=-5 и х+у=-24

    решим способом сложения: 2 х=-29 ⇒ х=-14,5

    подставим значение в первую часть неравенства: - 14,5-у=-5 ⇒ у=-9,5

    ответ х=-14,5 у=-9,5