В столовую детского лагеря привезли 30 кг яблок. На полдник детям выдали 7 двадцатых всех яблок, а из 5 тринадцатых оставшихся яблок сварили кампот. Сколько кг яблок осталось?

+2
Ответы (2)
  1. 19 января, 19:05
    0
    30/20*7 = 10 (1/2) кг - выдали на полдник

    30 - 10 (1/2) = 19 (1/2) кг - осталось после полдника

    19 (1/2) * (5/13) = 7 (1/2) кг - сварили компот

    19 (1/2) - 7 (1/2) = 12 кг - осталось

    Ответ. 12 кг
  2. 19 января, 20:50
    0
    Всего - 30 кг

    полдник: 7/20*30=10,5 кг

    Осталось после полдника: 30-10,5=19,5 кг

    Компот: 5/13*19,5 кг=7,5 кг

    Осталось всего: 19,5-7,5=12 кг