Углы В и C треугольника АВС равны соответственно 71 и 79 градусов. Найдите ВС, если радиус окружности, описанной около треугольника АВС, равен 8.

+2
Ответы (1)
  1. 12 июня, 21:26
    0
    Сумма углов треугольника 180°:

    ∠А = 180° - (71°+79°) = 30°

    По теореме синусов:

    ВС / sin ∠А = 2R

    ВС = 2R sin∠А

    ВС = 2*8 * sin 30° = 16 * 1/2 = 8 см

    Ответ: ВС = 8 см.