В шестом классе 24 учащихся. Мальчиков на 6 больше, чем девочек. Сколько мальчиков и девочек в классе?

Решить системой.

+2
Ответы (1)
  1. 4 января, 05:37
    0
    Мальчики - х

    Девочки - у

    Система уравнений:

    {х+у=24 ⇒у=24-х

    {х-у = 6

    Методом алгебраического сложения.

    х+у + х-у=24+6

    2 х=30

    х=30/2

    х=15 - мальчиков

    у = 24-15 = 9 - девочек.

    Методом подстановки.

    х - (24-х) = 6

    х - 24+х=6

    2 х=6+24

    2 х=30

    х=15 - мальчиков

    у=24-15=9 - девочек

    Ответ: 15 мальчиков, 9 девочек в классе.