Решите задачу: в пятом и шестом классах учатся 70 человек. В пятом классе мальчики составляют 9/20 всех учащихся этого класса, а в шестом классе мальчики 0,6 всех учащихся своего класса. сколько учащихся учится в шестом классе, если мальчиков вэтих классах поровну?

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 02:38
    0
    х + у = 70

    9/20*х = 0,6 у

    у = 9 х/20 * 10/6 = 3 х/4

    у = 3 х/4

    х + 3 х/4 = 70

    4 х + 3 х = 280

    7 х = 280

    х = 40

    у = 70-40 = 30 человек

    Ответ: 30 человек