Найти скмму корней или корень кравнения 3*16^x+336^x-2*81^x

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 17:31
    0
    3*4^2x+3*4^x*9^x-2*9^2x=0/9^2x

    3 * (4/9) ^2x+3 * (4/9) ^x-2=0

    (4/9) ^x=a

    3a²+3a-2=0

    D=9+24=33

    a1 = (-3-√33) / 6⇒ (4/9) ^x = (-3-√33) / 6<0 нет решения

    a2 = (-3+√33) / 6⇒ (4/9) ^x = (√33-3) / 6⇒x=log (4/9) [ (√33-3) / 6) ]