Вычислите сумму: 1 + 4 + 7 + ... + 97 + 100

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 19:43
    0
    Это арифметическая прогрессия

    а1=1; an=100; d=3 (d=a2-a1=4-1=3; d=a3-a2=7-4=3)

    an=100; an=a1+d (n-1)

    100=1+3 (n-1)

    99=3 (n-1)

    n-1=33

    n=34

    S=n * (a1+an) / 2=34*101/2=17*101=1717