Найдите а+б, если у натуральных чисел а и б, удовлетворяющих равенству а/2=б/3 нод равен трем.

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 10:16
    0
    A/2=b/3 можно записать как a/b=2/3, то есть равенство выполнится при а=2 b=3. Но известно, что НОД чисел а и b равен 3 значит

    a=2*3=6

    b=3*3=9

    Сумма этих чисел

    a+b=6+9=15