Даны точки а (5 - 2 1) в (3 - 2 - 2) с (3 - 2 2) найдите сумму координат точки М (x; y; z) если АВ-ВМ+3 СВ=0

+5
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 08:34
    0
    Если АВ-ВМ+3 СВ=0, то ВМ = АВ+3 СВ.

    Вектор АВ = (3-5=-2; -2 - (-2) = 0; -2-1=-3) = (-2; 0; - 3).

    Вектор ВС = (3-3=0; -2 - (-2) = 0) ; 2 - (-2) = 4) = (0; 0; 4).

    3*ВС = (0; 0; 12).

    Результат АВ*1+ВС*3 = 7.

    ВМ = (-2; 0; 9).

    Находим координаты точки М:

    Хм = Хвм+Хв = - 2+3 = 1.

    Ум = Увм+Ув = 0 + (-2) = - 2.

    Zм = Zвм+Zв = 9 + (-2) = 7.

    Ответ: сумма координат точки М (x; y; z) равна 6.