4 1/9 * 1 1/32 * 1 1/5 - (2 11/14 - 2 2/35) * 4 2/3

+4
Ответы (1)
  1. 31 августа, 07:52
    0
    1) 2 11/14 - 2 2/35 = 39/14 - 72/35 = (39 * 5 - 72 * 2) / 70 = 195/70 - 144/70 = 51/70

    2) 4 1/9 * 1 1/32 = 37/9 * 33/32 = 407/96 = 4 23/96

    3) 4 23/96 * 1 1/5 = 407/96 * 6/5 = 2442/480 = 407/80 = 5 7/80

    4) 51/70 * 4 2/3 = 51/70 * 14/3 = 714/210 = 17/5 = 3 2/5

    5) 5 7/80 - 3 2/5 = 407/80 - 17/5 = (407 * 1 - 17 * 16) / 80 = 407/80 - 272/80 = 135/80 = 27/16 = 1 11/16

    ответ 1 11/16

    или так

    4 1/9 * 1 1/32 * 1 1/5 - (2 11/14 - 2 2/35) * 4 2/3 = 4 1/9 * 1 1/32 * 1 1/5 - (51/70) * 4 2/3 = 407/96 * 1 1/5 - (51/70) * 4 2/3 = 407/80 - (51/70) * 4 2/3 = 407/80 - 17/5 = 27/16 = 1 11/16