Первое число больше второго в 2,6 раз. Найти эти числа, если разность первого и 21,4 равна разности второго и 7,8

+1
Ответы (2)
  1. 18 января, 14:32
    0
    Пусть х 2-е число, тогда 2,6 х=1-е число

    составим уравнение

    2,6 х-21,4 = х-7,8

    2,6 х-х = - 7,8 + 21,4

    1,6 х = 13,6

    х = 8,5 = 2 - е число

    8,5*2,6 = 22,1 = 1-е число
  2. 18 января, 16:02
    0
    Пусть х - первое число

    у - второе число.

    По условию задачи составим систему уравнений

    х = 2,6 у

    х - 21,4 = у - 7,8

    из 2 ур-я

    х - у = 13,6

    Подставим в него вместо х = 2,6 у

    2,6 у - у = 13,6

    1,6 у = 13,6

    у = 13,6 : 1,6

    у=8,5

    Тогда х = 2,6·8,5 = 22,1

    Проверка:

    22,1 - 21,4 = 8,5 - 7,8

    0,7=0,7

    Ответ: эти числа: 22,1 - первое, 8,5 - второе.