Дана геометрическая прогрессия: 1; 3/2; ... Найдите номер члена, равного243/32.

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 04:52
    0
    Q = 3/2:1 = 3/2

    1 * (3/2) ^n-1 = 243/32

    243/32 = (3/2) ^5

    (3/2) ^n-1 = (3/2) ^5

    n-1 = 5

    n = 6

    ответ: это 6-й член