Произведение двух положительных чисел в 16 раз больше их суммы. Найдите эти числа, если первое число на 20 больше утроенного второго числа.

+3
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 01:31
    0
    1 число = 3 х + 20

    2 число = х

    х (3 х + 20) = 16 (х + 3 х + 20)

    3 х² + 20 х = 64 х + 320

    3 х² - 44 - 320 = 0

    D = 44² - 4 * 3 * (-320) = 76²

    х1 = (44 + 76) / 6 = 20

    х2 = (44 - 76) / 6 = - 32/6 (не удовлетворяет условию задачи, т. к. числа даны положительные)

    Получается 2 число = 20, а 1 число = 20 * 3 + 20 = 80