Разность корней уравнения x^2+px+12=0 равна 1. Найдите P^2

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 14:45
    0
    По теореме Виета:

    X1+X2=-p

    X1*X2=12

    И по условию

    X1-X2=1

    Решим систему уравнений:

    X1*X2=12 (1+X2) X2=12 X2+X2^2-12=0

    X1-X2=1; X1=1+X2;

    Получим корни

    X2=3

    X2=-4;

    Тогда

    X1=4;

    X1=-3;

    Теперь найдем P

    -P=X1+X2;

    P = - (X1+X2)

    P1=4+3=7;

    P2=-4-3-7

    тогда P^2=49