Равнобедренный треугольник с высотой, проведенной к основанию и равной 16 см, вписан в окружность радиуса 10 см. Найдите площадь этого треугольника и его боковую сторону.

+4
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 12:43
    0
    Если равнобедренный треугольник вписан в окружность, то его высота лежит на диаметре.

    Обозначим:

    - треугольник АВС,

    - высота ВД,

    - диаметр ВК,

    - угол ВСК - прямой, как опирающийся на диаметр,

    - отрезок ДК = 2*10-16 = 4 см,

    - половина основания треугольника - х.

    По свойству высоты из прямого угла на гипотенузу:

    4/х = х/16,

    х ² = 4*16,

    х = 2*4 = 8 см.

    Отсюда находим основание треугольника:

    АС = 2*8 = 16 см.

    Боковая сторона равна:

    АВ = ВС = √ (16²+8²) = √ (256 + 64) = √ 320 = 8 √5 = 17.88854 см ².