10. За пять недель пират Ёрмаса

Способен выпить бочку кваса.

А у пирата, у Емели

Ушло б на это две недели.

За сколько дней прикончат квас

Пираты вместе, действуя сейчас?

Определите, за сколько дней пираты вдвоём выпьют бочку кваса.

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 12:39
    0
    Бочку обозначим как 1.

    Тогда за неделю Ёрмаса выпивает - 1/5, а Емеля - 1/2 бочки.

    Вместе они выпивают

    1/5 + 1/2 = 7/10 бочки за неделю

    И на всё им потребуется

    1 / (7/10) = 10/7 недели = 10 дней.

    Ответ: В двоём выпьют за 10 дней.