Помогите решить задачу:

За пять недель пират Ерёма

Способен выпить бочку рома.

А у пирата у Емели

Ушло б на это две недели

За сколько дней прикончат ром

Пираты, действуя вдвоем?

+5
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 10:36
    0
    5-недель это 35 дней; 2-14 дней, тогда

    пират Ерема выпивает за день 1/35 бочки, а

    пират Емеля - 1/14 бочки

    Вдвоем они выпивают за день: 1/35+1/14=2/70+5/70=7/70=1/10

    Вдвоем выпивают бочку за: 1 / (1/10) = 10 дней.