Четыре числа состовляют законочередующуюся геометрическую прогрессию сумма первых двух чисел равно 2 а сумма вторых равно восьми найти первый член геометрической прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 22:16
    0
    B₁+b₁q=2

    b₁q²+b₁q³=8 q² (b₁+b₁q) = 8 q²*2=8 q²=4 q=2 q=-2∉

    b₁+b₁*2=2

    3b₁=2

    b₁=2/3.