Как построить график функции y = (3-x) (x+1) ?

+4
Ответы (1)
  1. 7 августа, 14:03
    0
    1) Раскрываем скобки: у = - х^2+2 х+3

    2) Функция квадратичная, график парабола, (а<1) ветви направлены вниз, точка О вершина параболы с координатами (m, n)

    M = (-b/2a) = 1, N = (c - (b^2/4a) = 4

    3) Находим нули функции (т. е. точки пересечения с осью х) решив квадратное уравнение - х^2+2 х+3=0

    х1 = - 1, х2 = 3

    4) Теперь находим точки пересечения с осью у, решив уравнение у=а*0+b*0+c; у=3

    5) Строим график (ну здесь как-нибудь сам)