Первый слесарь выполнил 2/7 всей работы, второй 5/11 остатка, третий остальные 150 деталей. сколько всего было деталей?

+4
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 13:23
    0
    Все детали примем за единицу (целое).

    1) 1 - 2/7 = 5/7 - оставшаяся часть;

    2) 5/11 * 5/7 = 25/77 - часть работы, которую выполнил второй слесарь;

    3) 2/7 + 25/77 = 22/77 + 25/77 = 47/77 - часть работы, которую выполнили первый и второй слесари вместе;

    4) 1 - 47/77 = 30/77 - часть работы, которую выполнил третий слесарь;

    5) 30/77 - это 150 деталей. Находим целое по его части:

    150 : 30 * 77 = 385 деталей было всего.

    Ответ: 385 деталей.