1 - 5x - 2: 6 = x-5 : 9 решение

+3
Ответы (2)
  1. 19 января, 19:32
    0
    1-5 х-2:6=х-5:9

    -6 х=5/9-2/3

    -6 х=-1/3

    х=1/18

    Ответ: 1/18 (дробью)
  2. 19 января, 19:34
    0
    1) домножаешь первую дробь на на 3, у тебЯ получается 3 - 15 х-6:18

    2) домножаешь вторую дробь на 2, у тебя получается 2 х-10:18

    3) переносишь 2 дробь влево с минусом, у тебя получается 3-15 х-6-2 х+10 ивсе это делить на 18

    4) потом домнажаешь дробь на 18, чтобы избавиться от иррациональности, т. е. у тебя получится обычное уравнение: 3-15 х-6-2 х+10=0

    -17 х=-7

    х=7/17