Сколько килограммов воды нужно выпаривать из 0,5 т целлюлозной массы, содержащей 85% воды, чтобы получить массу с 75% содержанием воды?

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 04:14
    0
    Пусть M кг - масса исходного вещества. Тогда 0.85M кг воды в исходном веществе и 0.15M кг сухого вещества.

    Выпарим x кг воды и получим, что воды останется 0.85M-x кг, вся масса станет равна M-x кг. По условию, воды стало 75% от новой массы. Тогда 0.85M-x=0.75 (M-x)

    0.85M-x=0.75M-0.75x

    0.1M=0.25x

    x=0.4M

    По условию, M=500 кг. Тогда x=0.4*500 кг = 200 кг.

    Ответ: 200 кг.