Сколько килограммов воды нужно выпарить из 0,5 тонн целлюлозной массы, содержащей 85% воды, чтобы получить массу с содержанием 75% воды?

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 04:57
    0
    Пусть х тонн надо выпарить,

    тогда (0,5-х) тонн - останется целлюлозной массы,

    0,85 * 0,5 = 0,425 (тонн) воды будет первоначально.

    (0425-х) тонн воды станет,

    0,75 * (0,5-х) тонн воды станет.

    0,75 * (0,5-х) = 0,425-х

    0,375 - 0,75 х = 0,425-х

    0,25 х=0,050

    х = 0,050:0,25

    х = 0,2

    Ответ 0,2 тонны