Две трубы наполняют бассейн водой за 8 часов, а одна первая - за 10 часов. За сколько часов наполнит бассейн водой одна вторая труба?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 07:58
    0
    Маленькая таблица: 1) T (общ.) = 8 ч T (1) = 10 ч T (2) = x ч 2) кол-во воды нам неизвестно давай обозначим за A литров Тогда скорость обоих труб вместе = A/8 л в час А отдельно первой A/10 л в час Второй же A/x л в час Поскольку общая скорость двух труб это всего лишь сумма их скоростей по оттедельности, то можно с увереностью сказать что А/8=А/10+А/х По делим все части уранения на А получим 1/8=1/10+1/х = > 1/8-1/10=1/х = > 10/80-8/80=1/х = > 1/40 = 1/х = > х=40 Второй трубе понадобится 40 часов что бы наполнить весь бассейн