Две трубы наполняют бассейн за 4 ч, а первая труба наполняет бассейн за 6 ч. За

сколько часов наполнит бассейн вторая труба?

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 06:13
    0
    1 способ

    1 - объём всей работы

    1/4 - часть бассейна, которая заполняется двумя трубами за 1 час

    1/6 - часть бассейна, которая заполняется первой трубой за 1 час

    1/4 - 1/6 = 3/12 - 2/12 = 1/12 - часть бассейна, которая заполняется второй трубой за 1 час

    1 : 1/12 = 12 часов будет наполнять весь бассейн вторая труба

    2 способ

    1 - объём всей работы

    1/4 - часть бассейна, которая заполняется двумя трубами за 1 час

    1/6 - часть бассейна, которая заполняется первой трубой за 1 час

    х часов будет наполнять весь бассейн вторая труба

    1/х - часть бассейна, которая заполняется второй трубой за 1 час

    1/6 + 1/х = 1/4

    2 х + 12 = 3 х

    3 х - 2 х = 12

    х = 12 часов будет наполнять весь бассейн вторая труба