4^x-2^ (x+1) = 48. Найти корень уравнения. И объясните по шагам решение (детально). Я многое после армии не помню.

+5
Ответы (2)
  1. 3 июня, 13:38
    0
    4^x-2^ (x+1) = 48

    2^ (2x) - 2*2^x-48=0

    2^x=t>0 ⇒

    t²-2t-48=0 D=196

    x₁=8 t₂=-6∉

    2^x=8

    2^x=2^3

    x=3.

    Ответ: х=3.
  2. 3 июня, 15:26
    0
    2*2^x-2^x*2=48

    2^x (2-2) = 48

    2^x=48

    x=log2 (48)