Упростите выражение:

а) (5 х-1) во второй степени-25 х во второй степени

б) 4 х во второй степени - (2 х-3) во второй степени

в) (a+2b) во второй степени - 4b во второй степени

+2
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 21:41
    0
    А) (5 х-1) ^2-25x^2 = (5x-1-5x) (5x-1+5x) = - (10x-1),

    б) 4x^2 - (2x-3) ^2 = (2x-2x+3) (2x+2x-3) = 3 (4x-3),

    в) (а+2b) ^2-4b^2 = (a+2b-2b) (a+2b+2b) = a (4b+a).