Высота конуса равна 25 а длина образующей 65 найти диаметр основания конуса

+4
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 09:21
    0
    Образующая, радиус основания и высота конуса образуют прямоугольный треугольник, у которого гипотенуза 65, а один из катетов 25. Следовательно по теореме Пифагора радиус основания, как катет равен r^2=65^2-25^2 = (65-25) (65+25) = 40*90=3600=60^2.

    Таким образом диаметр конуса 60*2=120