Группа велосипедистов едет со скоростью 35 км/ч затем 1 велосеп. отрывается от группы и едиет со скор. 45 км/ч проезжает 10 км и поворачивает назад едет со скоростью 45 км/ч вернулся обратно в группу сколько времини прошло с того момента когда он оторвался а потом присоединился

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 23:04
    0
    10 : 45 = 2/9 (ч) - время, за которое велосипедист проехал 10 км.

    35 * 2/9 = 70/9 (км) - проехала группа велосипедистов за это же время.

    10 - 70/9 = 90/9 - 70/9 = 20/9 (км) - было между велосипедистом и группой велосипедистов в момент, когда они начали движение друг другу на встречу.

    45 + 35 = 80 (км/ч) - скорость сближения.

    20/9 : 80 = 1/36 (ч) - велосипедист и группа велосипедистов ехали друг другу на встречу.

    2/9 + 1/36 = 8/36 + 1/36 = 9/36 = 1/4 (ч) - прошло с того момента, когда велосипедист оторвался, а потом присоединился к группе.

    1/4 ч = 15 мин

    Ответ: 1/4 часа или 15 минут.