Маме+Коле 40 лет, папе + Коле 44 года, вместе им 74 года. сколтко каждому из них лет?

+2
Ответы (2)
  1. 9 сентября, 08:21
    0
    Маме-хлет

    44-40=4

    папе-х+4

    х+х+4=74.

    2 х=74-4

    х=70:2

    х=35

    маме 35, папе х+4=35+4=39

    коле 74-69=5 лет

    Думаю так, но все равно проверьте
  2. 9 сентября, 10:51
    0
    Пусть маме будет х лет, тогда папе - у лет, Коле - z лет

    нужно составить систему:

    x+z=40 → x=40-z

    y+z=44 → y=44-z

    x+y+z=74

    подставляем:

    40-z+44-z+z=74

    84-z=74

    z=10

    x = 40-10=30

    y = 44-10=34

    Коле - 10 лет, маме - 30 лет, папе - 34 года